Международный прививочный сертификат

Международный прививочный сертификат (International Certificates of Vaccination)

В связи с глобальной вакцинацией от COVID-19 нам очень интересно, как необходимо будет подтверждать этот факт в другой в стране.

На сегодня для подтверждения факта вакцинации необходим международный прививочный сертификат.
Изначально его оформляли с целью подтверждения вакцинации от желтой лихорадки при выезде в некоторые страны Африки и Южной Америки, где необходимо прививаться против данной инфекции.
Так же туда заносили вакцинацию от гепатита А, брюшного тифа, клещевого энцефалита и другие. Сегодня же в США и странах Европы каждый гражданин, наряду с документом, удостоверяющим личность, имеет паспорт прививок.

Важное условие!
Вакцины или другие средства профилактики, должны быть надлежащего качества, а самое главное вакцины и средства профилактики должны быть утверждены со стороны ВОЗ. (Международные медико-санитарные Правила (2005 г))
То есть международный прививочный сертификат действителен только в том случае, если применяемая вакцина или средство профилактики утверждено ВОЗ.

МПС должен быть подписан собственноручно врачом-клиницистом, который является практикующим врачом или уполномоченным работником здравоохранения, осуществляющим контроль за введением вакцины или применением средства профилактики.

На МПС должен быть также проставлен официальный штамп учреждения, где произведена процедура.
МПС должен быть полностью заполнен на английском или французском языке. В дополнение к английскому или французскому языку, он может быть заполнен на другом языке.

Любое изменение МПС, подчистка или не заполнение какой-либо его части могут сделать его недействительным.

МПС являются индивидуальным документом и ни при каких обстоятельствах не может использоваться коллективно.

Детям выдаются отдельные свидетельства!
Если ребенок не умеет писать, то свидетельство подписывает один из родителей или опекунов. Подпись неграмотного лица обычно заменяется сделанным его рукой знаком и отметкой другого лица о том, что это знак владельца свидетельства.

Если осуществляющий контроль врач-клиницист, исходя из медицинских соображений, считает, что вакцинация или профилактика противопоказана, он излагает в письменном виде на английском или французском языке причины, лежащие в основе этого мнения, которые должны быть приняты во внимание компетентными органами по прибытии. Осуществляющий контроль врач-клиницист и компетентные органы информируют таких лиц о риске, связанном с отказом от вакцинации и профилактики в соответствии с пунктом 4 статьи 23.