Отличие СПЛИТ-вакцин

Что такое расщепленная или СПЛИТ–вакцина ("split" – расщеплять)?

Выделенные вирусы (вирионы) очищают, а затем разрушают каким–нибудь химическим веществом (например, диэтиловым эфиром). Такая вакцина содержит все вирусные белки: гемагглютинин, нейраминидазу и белки нуклеопротеида вируса. За счет дополнительной очистки в такой вакцине еще меньше токсичных субстанций, в т.ч. липидов, по сравнению с любой цельновирионной вакциной. Следовательно, она значительно менее реактогенная, при этом сплит–вакцина сохраняет максимальную иммуногенность.

Типичными представителями сплит–вакцин являются французский "Ваксигрип".

Наличие в вакцине внутренних антигенов вируса (нуклеокапсида и матриксного белка), по мнению создателей вакцины "Ваксигрип", защищает не только от ежегодных вариантов вируса гриппа, но частично и от всех возможных разновидностей вируса, поскольку внутренние антигены не особенно подвержены мутациям.

Итак, теоретически сплит–вакцины выигрывают в иммуногенности, которая напрямую связана с эффективностью вакцины, за счет наличия внутренних антигенов вируса. 

Сплит–вакцины разрешено применять у детей с 6–ти месячного возраста, а также у пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе у больных бронхиальной астмой.

Что лучше – сплит–вакцина или субъединичная вакцина?

Современные инактивированные вакцины мало отличаются между собой по иммуногенности, т.е. способности вызывать выработку антител и создавать иммунитет против гриппа.

Один из основных доводов в пользу сплит–вакцин – внутренние антигены вируса гриппа имеют определенное, но не основное, значение в формировании противогриппозного иммунитета. Встречаются утверждения, что ввиду отсутствия в субъединичных вакцинах внутренних антигенов вируса, защитная эффективность субъединичных вакцин несколько ниже, чем у сплит–вакцин (на 10–15%). Таким образом, скорее теоретически, сплит–вакцины имеют некоторый "запас" профилактической эффективности по сравнению с субъединичными вакцинами. Исследования, проведенные в Италии, показали, что в группе сплит–вакцин одни обладают достаточно высокой реактогенностью по сравнению с другими.

Сравнивая реактогенность, т.е. переносимость Сплит– и субъединичных вакцин, исследователи показали очень хорошую безопасность для всех сравниваемых вакцин, но результат был лучше у поколения субъединичных вакцин (0,9–1,3% против 1–1,8% для Сплит–вакцин; результаты исследования SVEVA, Италия). Вероятно, Сплит–вакцины проигрывают в безопасности, поскольку все таки содержат некоторое количество липидов вируса.